Con il Patrocinio di

PROGRAMMA

VENERDI 8 APRILE 2022

13.30
Registrazione partecipanti

13.45
Apertura Lavori e saluto delle Autorità

14.00
LETTURA
Manage PD: un adeguato referral dal territorio

R. Marchese

14.15
LETTURA MAGISTRALE
Il paradosso del sistema colinergico nella malattia di Parkinson Le neuroimmagini nella malattia di Parkinson
G. Abbruzzese

1a SESSIONE
LE NEUROIMMAGINI NELLA MALATTIA DI PARKINSON
Moderatori: C. Serrati, M. Del Sette

14.45
Biomarkers molecolari nella malattia di Parkinson
R. Ceravolo

15.05
Connettività funzionale nella malattia di Parkinson
A. Tessitore

15.25
Ecografia del parenchima cerebrale
M. Godani

15.45
Discussione

16.15
Break

2a SESSIONE
TERAPIE DELLA MALATTIA DI PARKINSON
Moderatori: F. Bandini, E. Arena

16.45
Terapie innovative nella malattia di Parkinson
F. Stocchi

17.05
L’infusione intradigiunale levodopa-carbidopa alla luce di un’esperienza decennale
M. Zibetti

17.25
Stimolazione cerebrale profonda e focused ultrasounds: quali indicazioni?
R. Eleopra

17.45
Discussione

18.15
Chiusura dei lavori

 

SABATO 9 APRILE 2022

3a SESSIONE
UPDATE SUI DISORDINI DEL MOVIMENTO
Moderatori: M.G. Poeta, T. Tassinari

08.30
I disordini del movimento nelle calcificazioni dei gangli della base
L. Mazzella

08.50
I disordini del movimento nelle sindromi paraneoplastiche
F. Di Biasio

09.10
I movimenti ipercinetici complessi: video-sessione
F. Morgante

09.30
Discussione

09.50
Break

4a SESSIONE
RUOLO DEL CERVELLETTO NEI DISORDINI DEL MOVIMENTO
Moderatori: P. Tognetti, A. Mannironi

10.15
Intelligenza artificiale e modelli computazionali per studiare l’interplay tra gangli della base e cervelletto
E. D’Angelo

10.35
Cervelletto e distonie
L. Avanzino

10.55
Cervelletto e malattia di Parkinson
M. Bologna

11.15
Cervelletto e funzioni cognitive
G. Lagravinese

11.35
Discussione

12.00
Questionario E.C.M.

12.30
Chiusura lavori

FACULTY

Giovanni Abbruzzese, Genova
Emanuele Arena, Savona
Laura Avanzino, Genova
Fabio Bandini, Genova
Matteo Bologna, Roma
Roberto Ceravolo, Pisa
Egidio D’Angelo, Pavia
Massimo Del Sette, Genova
Francesca Di Biasio, Genova
Roberto Eleopra, Milano
Salvatore Giuffrida, Savona
Massimiliano Godani, La Spezia
Giovanna Lagravinese, Genova
Antonio Mannironi, La Spezia

 

Roberta Marchese, Genova
Luca Mazzella, Genova
Francesca Morgante, Messina
Gianni Orengo, Genova
Maria Gabriella Poeta, Genova
Angelo Schenone, Genova
Carlo Serrati, Genova
Fabrizio Stocchi, Teramo
Tiziana Tassinari, Pietra Ligure
Paola Tognetti, Chiavari
Alessandro Tessitore, Napoli
Antonio Uccelli, Genova
Mauruzio Zibetti, Torino

FACULTY

Giovanni Abbruzzese, Genova
Emanuele Arena
, Savona
Laura Avanzino
, Genova
Fabio Bandini, Genova
Matteo Bologna, Roma
Roberto Ceravolo, Pisa
Egidio D’angelo, Pavia
Massimo Del Sette
, Genova
Francesca Di Biasio, Genova
Roberto Eleopra, Milano
Salvatore Giuffrida, Savona
Massimiliano Godani, Massa Carrara
Giovanna Lagravinese, Genova
Antonio Mannironi, La Spezia

 

Roberta Marchese, Genova
Luca Mazzella, Genova
Francesca Morgante, Messina
Gianni Orengo, Genova
Maria Gabriella Poeta, Genova
Angelo Schenone, Genova
Carlo Serrati, Genova
Fabrizio Stocchi, Roma
Tiziana Tassinari, Pietra Ligure
Paola Tognetti, Chiavari
Alessandro Tessitore, Napoli
Antonio Uccelli, Genova
Mauruzio Zibetti, Torino

INFORMAZIONI

SEDE DEL CONVEGNO
IST-NORD c/o Ospedale Policlinico “San Martino”
Largo Rosanna Benzi, 10 • 16132 Genova

ISCRIZIONI
L’iscrizione al Convegno è gratuita ma obbligatoria. Per confermare la propria partecipazione cliccare sul pulsante ISCRIVITI.

E.C.M. – Educazione Continua in Medicina
Il Convegno è stato inserito da Aristea Education – Provider accreditato dalla Commissione Nazionale per Formazione Continua con il numero di accreditamento 500 – nel proprio piano formativo 2022 nell’ambito del Programma Nazionale E.C.M. (Educazione Continua in Medicina). Il Convegno è destinato alle seguenti figure professionali: Medico Chirurgo: (Chirurgia Generale; Genetica Medica; Geriatria; Medicina Fisica e Riabilitazione; Medicina Generale – Medici di Famiglia; Neurochirurgia; Neurofisiopatologia; Neurologia; Neuroradiologia; Psichiatria; Psicoterapia), Infermiere, Fisioterapista, Psicologo (Psicologia; Psicoterapia), Terapista Occupazionale, Logopedista. L’attestazione dei crediti è subordinata alla partecipazione effettiva all’intero programma formativo, nella misura del 100%, ed alla verifica dell’apprendimento. L’attestazione, riportante il numero di crediti assegnati, viene predisposta – dopo avere effettuato le verifiche di cui al paragrafo precedente – non prima di 60 giorni dalla data di chiusura dell’evento formativo e sarà quindi disponibile online sul sito web www.aristeaeducation.it dove sono disponibili ulteriori informazioni sul Programma Nazionale E.C.M.

OBIETTIVO FORMATIVO
Documentazione clinica. Percorsi clinico-assistenziali diagnostici e riabilitativi, profili di assistenza – profili di cura.

SEGRETERIA SCIENTIFICA
Laura Avanzino, DIMES, Università degli Studi di Genova
Massimo Del Sette, IRCCS Policlinico San Martino
Roberta Marchese, IRCCS Policlinico San Martino
Angelo Schenone, DINOGMI, Università degli Studi di Genova

PROFESSIONAL CONSULTANT
CONGRESS ORGANIZER

PROVIDER 
E.C.M.

L’iniziativa è stata realizzata con la sponsorizzazione non condizionante di: